IBGC prepara nova grade de programação on-line

Eventos serão transmitidos pela internet; cursos serão retomados em maio e, até lá, ganharão atividades a distância

  • 17/03/2020
  • Equipe IBGC
  • IBGC Comunica

Em virtude da pandemia de coronavírus (COVID-19) e atento ao papel que cada organização deve desempenhar neste momento, o IBGC converterá sua grade de programação de eventos e alguns cursos em atividades on-line. Confira, a seguir, a íntegra do comunicado divulgado pelo instituto nesta terça-feira (17 de março):

Para fazer a conversão, suspenderemos temporariamente cursos, eventos e reuniões de comissões. Neste período, nossa equipe trabalhará nas adaptações necessárias. Em breve, divulgaremos a nova grade de atividades.

Os cursos de março e abril serão remanejados para novas datas a partir de maio. Os que já começaram ganharão uma grade de atividades on-line durante este período de pausa. Os eventos também serão convertidos em transmissões a distância, assim como as reuniões das comissões temáticas. Nossa equipe de atendimento está em contato com todos que tiveram sua programação alterada.

Nos próximos dias, nos dedicaremos à reprogramação das atividades. Por isso, caso tenham dúvidas ou sugestões, pedimos que dê preferência aos canais de atendimento remoto:

  • Cursos: cursosibgc@ibgc.org.br;
  • Curso para Conselheiros de Administração: cursoconselheiros@ibgc.org.br;
  • Eventos: eventosibgc@ibgc.org.br;
  • Comissões: julia.lauria@ibgc.org.br;
  • Demais assuntos: ibgc@ibgc.org.br ou (11) 3185-4200


Seguimos à disposição para dúvidas, esclarecimentos e sugestões. Se precisar, entre em contato com nossa equipe:

Pedro Melo, diretor geral: pedromelo@ibgc.org.br

Adriane de Almeida, diretora de Desenvolvimento: adriane.almeida@ibgc.org.br

Reginaldo Ricioli, diretor de Operações e Relacionamento: reginaldo.ricioli@ibgc.org.br

Valeria Café, diretora de Vocalização e Influência: valeria.cafe@ibgc.org.br

Alexandre Tanaami, gerente do Financeiro: alexandre.tanaami@ibgc.org.br

Ana Célia de Paula, gerente de Capítulos: ana.depaula@ibgc.org.br

Danilo Gregório, gerente de Advocacy: danilo.gregorio@ibgc.org.br

Graziela Lechi, coordenadora de Operações Educacionais: graziela.lechi@ibgc.org.br

Janaina Cavalcanti, gerente de Recursos Humanos: janaina@ibgc.org.br

Júlia Lauria, coordenadora de Comissões: julia.lauria@ibgc.org.br

Kerolin Alves, coordenadora de Eventos: kerolin.alves@ibgc.org.br

Lívia Freitas, gerente Acadêmica: livia.freitas@ibgc.org.br

Lucas Legnare, gerente de Certificação: lucas.legnare@ibgc.org.br

Luiz Martha, gerente de Pesquisa: luiz.martha@ibgc.org.br

Paulo Gonçalves, gerente de TI: paulo.goncalves@ibgc.org.br

Rafaell Villar, gerente de Marketing e Relacionamento: rafaell@ibgc.org.br

Rodrigo Trentin, gerente de Educação Corporativa: rodrigo.trentin@ibgc.org.br

Yuki Yokoi, gerente de Comunicação: yuki@ibgc.org.br


O IBGC está monitorando a situação constantemente. Aguarde as novidades!

Atenciosamente,

Equipe IBGC

Confira as últimas notícias do Blog do IBGC

Conselho aberto e amistoso: conheça a jornada de governança da Hapvida

Conselho aberto e amistoso: conheça a jornada de governança da Hapvida

26/05/2020

Webinar analisa o recente caso da abertura de capital da operadora de planos de saúde cearense

Saiba mais
Na crise, brasileiros acreditam que o pior ainda está por vir

Na crise, brasileiros acreditam que o pior ainda está por vir

19/05/2020

Webinar traz pesquisa sobre os impactos da Covid-19 nos hábitos de consumo; compras online avançam no país

Saiba mais
Feriados em SP | Programação do IBGC será mantida

Feriados em SP | Programação do IBGC será mantida

19/05/2020

Cursos, eventos, reuniões de comissões e atividades nos capítulos acontecerão normalmente nos dias 20, 21 e 22 de maio

Saiba mais
Dinâmica da governança deve fluir com a cultura da organização

Dinâmica da governança deve fluir com a cultura da organização

18/05/2020

Especialistas detalham responsabilidades da secretaria de governança e traçam perspectivas para a função

Saiba mais
Remuneração de conselheiros cresce 27% em 2019

Remuneração de conselheiros cresce 27% em 2019

15/05/2020

Destaque no Portal do Conhecimento em maio, nova edição do Spencer Stuart Board Index Brasil mostra práticas de governança de 186 empresas

Saiba mais
A governança como conhecemos e um novo chamado para a inovação

A governança como conhecemos e um novo chamado para a inovação

15/05/2020

Artigo detalha aspectos históricos da governança e novas abordagens de desenvolvimento

Saiba mais